На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 241 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Правильно диктатор Эрдоган достал всех уже!Оппозиция в Турци...
  • Evgenija Palette
    Она всегда ПЕРВАЯ ПОЗДРАВЛЯЕТ ЭТОТ УРАЗА-БАЙРАМ...Матвиенко поздрав...
  • Vova Гарин
    Абу-бандитов из ср азииМишустин поздрави...

Собянин рассказал о сохранении исторических каминов и печей при реставрации

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реставрации ценных элементов памятников архитектуры в столице.

По его словам, специалисты при реставрации уделяют деталям особое внимание. Собянин подчеркнул, что скульптурные композиции, паркеты, живопись, камины и печи делают исторические здания уникальными.

Мэр отметил, что сейчас идет реставрация усадьбы «Останкино».

В проходной галерее Египетского павильона летней резиденции Шереметевых специалисты усилии фундаменты четырех печей и приводят в порядок их лепной декор. «Скульптуры сфинксов отправили в мастерские. Также реставрируют изразцовые печи. Работы в павильоне должны быть закончены в этом году», – написал Собянин в своем Telegram-канале.

Он также рассказал, что для особняка Николая Каштанова на улице Садовая-Самотечная воссоздается знаменитый изразцовый камин, изготовленный по эскизам Михаила Врубеля. Собянин напомнил, что оригинал камина находится в Третьяковской галерее. Первый его вариант в 1900 году экспонировался на Всемирной выставке в Париже и удостоился золотой медали. По словам мэра, реставраторы подобрали глазури в точном соответствии с оригиналом. На сегодняшний день изразцы готовы, и теперь ведется подготовка к сборке копии камина.

Мэр Москвы добавил, что продолжаются работы и в интерьерах главного дома усадьбы Прохоровых в Большом Трехгорном переулке. Там уже отреставрированы две каминные и четыре изразцовые печи. Особое внимание уделяется полихромному камину с декоративным панно, подчеркнул Собянин.

Ранее мэр Москвы сообщал, что реставрация исторического здания кинотеатра «Ударник» на острове Балчуг будет завершена в 2027 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх