На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Заммэра: предпринимателям Москвы доступна платформа «Открытый контроль»

В Москве начала работать новая информационная система для предпринимателей, сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заместителя главы города Наталью Сергунину.

Новая цифровая платформа позволит получить информацию о том, когда и какие контрольно-надзорные органы (КНО) могут проверить их бизнес и исполнение каких требований они оценивают. В базу внесены данные от 18 контрольных и надзорных органов Москвы.

Система помогает развивать деловую среду и учитывает пожелания предпринимателей. Её предварительное тестирование провели при участии представителей различных отраслей бизнеса. Портал пока работает в пилотном режиме. Планируется его постепенная доработка и улучшение на основании обратной связи от пользователей.

Они получат полную информацию о возможных проверках и требованиях к ведению конкретного вида бизнеса, регламентированных правовыми актами. Также они узнают, что нужно сделать, чтобы отвечать этим требованиям. В частности, бизнесмены смогут оформить персональный чек-лист для подготовки к проверке, найти нужные нормативные документы, узнать об изменениях в законодательстве и задать вопрос специалисту в чате в личном кабинете.

По словам начальника Главного контрольного управления Москвы Евгения Данчикова, «Открытый контроль» – это прежде всего система для предпринимателей и их прямого взаимодействия с контрольными органами. В ближайших планах – старт работы сервисов, позволяющих свести к минимуму число проверок и сделать их дистанционными там, где это возможно.

Пользоваться платформой могут все бизнесмены Москвы. Доступ в личный кабинет уже открыт обладателям подтверждённой учётной записи юрлица или ИП на портале mos.ru или на сайте Госуслуг.

Информационная система состоит из пяти разделов: «Сервисы», «Органы контроля», «Нормативные акты», «Журнал» и «Помощь», а в блоке «Сервисы» есть две опции: «Симулятор нагрузки» и «Обязательные требования». Первая будет полезна начинающим вести бизнес, она поможет правильно определить перечень обязательных требований к компании. Вторая опция объединяет в оцифрованном виде все региональные требования, обязательные для исполнения предпринимателями. В разделе «Органы контроля» структурирована информация о 55 региональных и федеральных контрольных и надзорных учреждениях. В разделе «Нормативные акты» можно обнаружить 286 правовых документов различных ведомств, а новости и ответы на часто задаваемые вопросы содержатся в «Журнале» и в «Помощи». Также каждому зарегистрированному пользователю платформы доступны дополнительные функции в личном кабинете. Например, можно задать вопрос в чате представителям контрольных и надзорных органов.

Систему «Открытый контроль» создало правительство Москвы. Апробацией сервисов оно занималось вместе с городским штабом по защите бизнеса. Ресурс продолжит совершенствование: работы по добавлению новых функций уже идут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх