Евросоюз (ЕС) планирует сократить импорт пшеницы и сахара с Украины до 70–80% в рамках новых квот. Об этом сообщает Reuters.
«ЕС намерен сократить импорт украинской пшеницы и сахара на 80%», — отмечается в сообщении. По данным агентства, украинским производителям придется продавать больше товаров на рынках Азии и Африки.
В публикации отмечается, что фермеры по всему ЕС выражали протест против потока зерновых, сахара и птицы с Украины.
По словам автора материала, ЕС была установлена квота на украинский сахар в размере 100 тыс. тонн, что выше, чем квота в 20 тыс. тонн, которая действовала до конфликта, но ниже квотируемого импорта в размере 400 тыс. тонн в 2022–2023 годах и больше 500 тыс. тонн в 2023–2024 годах.
Ранее Euractiv писало, что пошлины ЕС на сельхозпродукцию обойдутся Киеву в миллиарды евро. ЕС планирует отменить беспошлинный режим с 5 июня.
Свежие комментарии