На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Сиамские близнецы умерли во время операции по разделению в Бразилии

В Бразилии провели операцию по разлучению сиамских близнецов, которые родились 6 января 2026 года, однако дети погибли, материал из People перевел aif.ru.

Уточняется, что Маркос и Матеус появились на свет в одной из больниц штата Гояс, они были срощены в области бедер. Через сутки после рождения, 7 января, им сделали колостому и везикостомию – отверстия для испражнения.

Однако вскоре состояние одного из мальчиков стало ухудшаться.

«В ранние часы один из сиамских близнецов перенёс последовательные сердечно-дыхательные остановки и скончался», – заявил хирург Захариас Калил.

После чего медики приняли решение провести операцию по разделению детей, чтобы спасти второго ребенка, однако он тоже умер.

Калил отметил, что случай был крайне сложным и медики делали все, что от них зависело. Все процедуры были проведены технически верно, однако дети не смогли их выдержать, добавил он.

Ссылка на первоисточник
наверх