На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Они не родственники?Житель Кургана от...
  • Валентин Щербаков
    Зачем вообще надо было с ним встречаться...В кадр попал вопр...
  • Eduard
    С русским языком пол мира понять можно.Укропы в Европе говорят по русски,если не дома.Потому что мова их кому известна?Жители азиатской ...

Раздел Джамму и Кашмира требует одобрения парламента Индии

До настоящего времени Индия состояла из 29 штатов и семи союзных территорий

Решение президента Индии Рама Натха Ковинда об отмене 370 статьи конституции, предоставлявшей особый статус штату Джамму и Кашмир, фактически вступило в силу, но требует одобрения парламента, сообщает ТАСС.

Вице-президент базирующегося в Нью-Дели исследовательского фонда Observer Нандан Унникришнан отметил, что «решение о лишении Джамму и Кашмира статуса штата и раздел его на две союзные территории потребуют одобрения парламента».

Также эксперт сообщил, что противники этого шага обратятся в Верховный суд с требованием проверить эти решения правительства на соответствие конституции.

Ранее глава МВД Индии Амит Шах сообщил в парламенте, что президент отменил действие статьи 370 конституции, министр предложил парламенту законопроект о том, что Джамму и Кашмир должен быть разделен на две союзные территории - Джамму и Кашмир и Ладакх.

По этому законопроекту союзная территория Джамму и Кашмир сохраняет свой законодательный орган (ассамблею), а Ладакх получает статус союзной территории, не имеющей регионального парламента.

До настоящего времени Индия состояла из 29 штатов и семи союзных территорий.

Союзные территории обладают меньшими правами, чем штаты, они не имеют губернаторов и управляются непосредственно из центра, но некоторые из союзных территорий имеют свои законодательные органы.

Ранее сообщалось, что Индия отменила закрепленный в конституции страны особый статус индийского штата Джамму и Кашмир.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх