На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • kllo lokko
    Лучше пленных украинцев обменять на Садового и денацифицировать его в российской тюрьме.Коц ответил мэру ...
  • лина любимцева
    А что это за "экстремистские запросы"?!!Песков призвал об...
  • лина любимцева
    Если бы можно было ДО покупки это все проверить.Доцент Кулач объя...

В ГД предложили признать детей-узников концлагерей ветеранами ВОВ

В Госдуме предложили распространить статус ветерана ВОВ на бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Соответствующий законопроект разработан депутатом нижней палаты парламента Владимиром Кошелевым, сообщает ТАСС.

По словам парламентария, в настоящее время для бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто, признанных инвалидами, законодательством предусмотрены меры поддержки, аналогичные тем, что предоставляются инвалидам ВОВ.

«Остальные бывшие несовершеннолетние узники фашизма фактически не учтены действующим законом и не могут воспользоваться мерами государственной поддержки», - отметил депутат.

По его мнению, было бы справедливо распространить статус ветерана ВОВ на всех россиян, побывавших в фашистских концлагерях в несовершеннолетнем возрасте.

Предлагаемый Кошелевым законопроект предполагает предоставление всем бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей мер поддержки, равнозначных тем, которые предусмотрены для награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя».

Ранее российский кабмин утвердил правила единовременной выплаты ветеранам и работникам тыла к 80-летию Победы. Сообщалось, что получателями выплаты станут в том числе и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх