На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Порошенко заявил, что украинцам не по пути с россиянами

Президент Украины считает, что вопрос о возможном предоставлении украинской церкви автокефалии находится «далеко за пределами церковной жизни»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос предоставления автокефалии имеет политическое значение, выходящее «далеко за пределы церковной жизни», сообщает ТАСС.

«У нас тут решается и будущее всемирного православия. Нам с россиянами не по дороге, мы это понимаем по-разному», – заявил политик на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES), который проходит в Киеве.

«Создание единой поместной украинской церкви – это не угроза конфликта, это гарантия духовной независимости от Москвы, которая до сих пор в плену ошибочного представления, как будто тут у нас ее каноническая территория», – цитирует агентство слова Порошенко.

7 сентября Константинопольский патриархат назначил своих экзархов в Киеве «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине». При этом украинская столица является канонической территорией Московского патриархата. Синод РПЦ выразил «решительный протест и глубокое возмущение», заявив, что действия Константинопольской церкви – это «грубейшее попрание церковных канонов», и пообещав ответные шаги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх