Бывшего владельца Межпромбанка Сергея Пугачева могут выдать России после вынесенного приговора по делу о хищении более 28 млрд рублей в случае, если он покинет Францию, а РФ поставит его в «красный лист» Интерпола. Об этом aif.ru сообщила адвокат и специалист в области гражданского и международного права Мария Ярмуш.
Тверской суд Москвы 13 мая заочно приговорил Пугачева к 14 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей за присвоение средств и злоупотребление полномочиями. Также с бизнесмена взыщут более 28 млрд рублей.
Пугачев покинул Россию в 2011 году, его объявили в международный розыск. Он имеет гражданство Франции, где сейчас и проживает.
«Если бывший банкир пересечет границу Франции, он может быть объявлен в розыск через линию Интерпол, может быть по запросу России поставлен в "красный лист" Интерпола. Государство, которое увидит запрос Интерпола, может его арестовать и совершить экстрадицию по запросу Российской Федерации», – пояснила Ярмуш.
Юрист ранее отметила, что Франция не станет передавать России Пугачева, так как он имеет французское гражданство.
Свежие комментарии