На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    А грузины молодцы. Мозги включили. Евроnuдapacaм дали отпор!Кобахидзе: в Груз...
  • Юрий Зубрин
    Достаточно проводить национально  ориентированную политику и тебя обвинят во всех смертных грехах!Политолог Мамрадз...
  • Юрий Зубрин
    Не хуй ей в стране делать ,а тебе ,Лоза,если ты такой сердобольный ,то едь себе во свояси !Лоза: пожелавшей ...

Генерал Попов: заводы для производства ракет «Длинный Нептун» разрушены

У Украины нет возможностей запустить массовое производство ракет «Длинный Нептун», это связано в том числе с поражением авиационных заводов после начала СВО. Об этом aif.ru заявил заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор в отставке Владимир Попов.

Ранее СМИ писали, что на Украине продемонстрировали ракету «Длинный Нептун» с дальностью удара 1000 км.

Журналисты утверждают, что разработка велась якобы с ноября 2023 года, а испытания прошли в марте 2025 года.

«У Украины были возможности модернизировать ракетное вооружение и боеприпасы, которые достались им по наследству от Советского Союза. Но после начала СВО эти потенциальные возможности стали таять. Производственные мощности были разрушены. "Мотор Сич" в Запорожье практически уничтожен, "Южмаш" в Днепре - там почти все разобрано. Харьковский авиационный завод - там практически все лежит в руинах», – сказал Попов.

Также генерал-майор отметил, что Украина испытывает дефицит персонала из-за безраборчивой мобилизации.

«Думаю, что это были потери потенциала конструкторского, инженерного, технологического... Работают, может, в отдельных цехах или гаражах, что-то ремонтируют, подделывают, собирают там что-то из комплектующих, которые им дает Запад. Но чтобы сделать новую ракетнух технику полностью, у них возможностей крайне мало», – подчеркнул собеседник aif.ru.

Попов предположил, что Украина могла начать серийное производство обновленных ракет «Длинный Нептун», но не массовое.

«Но серию, чтобы была большой, массовой для того, чтобы эти ракеты потом использовать на СВО, я сомневаюсь очень сильно», – резюмировал Попов.

Ранее aif.ru писал, что Владимир Зеленский выдал разработанную в СССР ракету «Нептун» за супероружие ВСУ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх