На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Баженов призвал не покупать кнопочные телефоны для защиты от мошенников

За последние шесть месяцев уровень продаж кнопочных телефонов в стране, по данным российских ретейлеров, достиг трех миллионов экземпляров. Эту информацию прокомментировал лидер общественного движения Тимофей Баженов.

«Кнопочный телефон не даёт гарантию защиты от кибермошенников. Даже если такое устройство не имеет доступа к интернету, в основной массе случаев владельцы банковских карт сами выдают злоумышленникам конфиденциальную информацию», — заявил Баженов журналистам.

Он добавил, что 80% успешных атак мошенники осуществляют с помощью приёмов социальной инженерии и уберечься от мошенников можно только в том случае, если быть предельно осторожными в контактах с незнакомцами, «которые звонят из «банков, отделений полиции, служб безопасности»».

«Никаким «майорам» и «старшим специалистам» нельзя ничего сообщать о себе. Тем более нельзя предоставлять никаких банковских данных», — рассказал лидер общественного движения.

Однако Баженов отметил системное преимущество кнопочных телефонов: из-за особенностей конструкции на них нельзя скачать программу или приложение. А значит, вирусы не смогут попасть в телефон и вычислить личные данные.

Баженов призвал не скачивать неизвестные приложения и программы, не переходить по подозрительным ссылкам и обязательно установить эффективный антивирус.

Ранее Тимофей Баженов упоминал, что 76% учащихся школ сталкивались с попытками киберобмана. Он считает необходимым внедрить в российских школах уроки финансовой грамотности.

В ходе исследования выяснилось, каждый пятый школьник вообще не имеет понятия, как противостоять кибермошенникам, а основная масса учащихся оценивает уровень осведомлённости по основным финансовым вопросам на слабую «четвёрку».

Из-за массового распространения гаджетов преступники легко могу выйти на контакт с детьми и подростками, объяснил Баженов. Тележурналист считает, что правилам поведения в интернете школьников необходимо обучать в обязательном порядке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх