На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 376 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Витушко
    Нелюдь! 😱Знакомые сообщили...
  • Вячеслав Денисов
    Это как надо нажраться, чтобы с собакой разговаривать?  Или накуриться?Генсек НАТО Рютте...
  • Валентин Воробьев
    НАТО создавалось как оборонительная организация, но блокада судоходства России - акт агрессии. Спускать нельзя. Надею...Посол в Норвегии ...

Эксперт Литвиненко: ключевая ставка может снизиться при падении доллара

Ключевая ставка может снизиться до 18-19% при укреплении рубля. Кандидат экономических наук Инна Литвиненко сообщила интернет-изданию «Подмосковье сегодня» об условиях возможного снижения.

Литвиненко пояснила, что укрепление рубля повлияло на решение ЦБ снизить ставку на 1%, но важны и инфляционные ожидания.

Эксперт не исключила незначительный рост доллара с середины августа до конца сентября. В этом случае снижения ставки ждать не стоит.

Экономист отметила влияние сезонного фактора, связанного с отпусками и началом учебного года. Она добавила, что если инфляция превысит 10%, ставку могут вернуть к 21%.

По словам Литвиненко, значительного влияния укрепления рубля на ставку сейчас нет из-за турбулентной инфляции. Она считает, что прямая связь между курсом рубля и ставкой пока неочевидна.

Эксперт допустила снижение ключевой ставки осенью. Литвиненко заявила, что если рубль останется в рамках 74-78 рублей, то ставка может снизиться до 18-19% в середине осени.

Ранее экономист Максим Марамыгин заявил, что снижение ставки повлияет на доходность по депозитам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх