На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Кабмин предлагает запретить вылов китов и дельфинов

Правительство РФ предлагает ввести запрет на вылов китов и дельфинов в рамках промышленного и прибрежного рыболовства, заявил 13 мая премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает РИА Новости.

Новый законопроект, по мнению главы российского кабмина, позволит «сберечь животных от хищнического истребления». Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что приоритетом в реализуемой экологической политике РФ является защита популяции морских млекопитающих и других исчезающих видов.

Запрет прежде всего скажется на деятельности дельфинариев, против которых активно выступают зоозащитники. Самой громкой историей о вылове морских животных стал инцидент с «китовой тюрьмой» в приморской бухте Средняя. Благодаря деятельности экоактивистов в 2018 году удалось вызволить 11 косаток и 90 белух, которых незаконно выловили и хотели продать в КНР.

После вмешательства общественности были возбуждены уголовные и административные дела. Последних белух из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили в начале ноября 2019-го. Позже ученые рассказали, как сложилась их судьба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх