На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Сейчас журналистики и нет,кто платит,то они и пишут,даже сидя дома они придумывают новости!Песков обвинил за...
  • Eduard
    Рюге и не знает потому что врет!Захарова призвала...
  • Eduard
    Вот ума не хватает всё врнуть.Это вам и друзья союзники,безвиз и прочее)Песков отреагиров...

Владелец Global Spirits объявлен в международный розыск за помощь ВСУ

Следователи объявили в международный розыск сбежавшего из России украинского бизнесмена, номинального владельца алкогольного холдинга Global Spirits Евгения Черняка за финансирование Вооруженных сил Украины (ВСУ) за счет российского бизнеса на 1,3 млрд рублей. Об этом сказано в материалах уголовного дела.

Отмечается, что Черняку в России заочно предъявлено обвинение в финансировании терроризма. Его активы арестованы. Сейчас предприниматель находится за пределами России.

Ранее он был заочно арестован сроком на два месяца с момента его экстрадиции в Россию либо с момента задержания на территории РФ.

Холдинг Global Spirits выпускал водку под брендами «Мороша», «Хортица», «Первак» и т.д. Уголовное дело на Черняка завели в июле 2023 года. По версии следствия, он вместе с соучастниками перечислил украинской армии 500 млн рублей. Кроме того, ВСУ были поставлены военные товары на 900 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела правоохранители задержали двух доверенных лиц предпринимателя.

Ссылка на первоисточник
наверх