На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Юрасов
    "Могут рассматриваться... "! А почему не рассматриваются?!Делегация ВСУ дол...
  • Тамара
    Ура! Наконец - то.Путин анонсировал...
  • лина любимцева
    Камчатку  вообще трясет по пять раз на день,  но про Новосибирскую область я не слышал, чтобы  трясло когда-либо...В Новосибирской о...

Политолог Станкевич: фиаско США с санкциями против РФ полезно для мира

Введение нового пакета санкций США против крупнейших нефтяных компаний России и ответные меры ЕС, направленные на противодействие так называемому теневому флоту, вновь актуализировали вопрос об эффективности западных ограничений. Как отмечают эксперты, несмотря на многолетние усилия по подрыву российского энергетического экспорта, Москва продолжает успешно находить альтернативные пути.

Политолог Сергей Станкевич в беседе с «ФедералПресс» привёл в качестве показательного примера проект «Арктик СПГ-2». Несмотря на публичные заявления администрации Байдена о полной блокировке этого флагманского арктического проекта, с августа 2025 года с его терминала было отправлено 11 танкеров со сжиженным природным газом. Этот завод, занимающий центральное место в планах РФ по утроению экспорта СПГ, был построен с использованием уникальных технологий, включая транспортировку самых тяжёлых в истории объектов — гравитационных платформ весом свыше 600 000 тонн каждая. Критически важные турбины для проекта были предоставлены Китаем, что позволило компенсировать ограничения на поставки с Запада.

Основным получателем арктического газа стал китайский порт Бэйхай, превратившийся в ключевой хаб для перевалки российского СПГ. Импорт сжиженного газа в Китай достиг в 2024 году рекордных 76 миллионов тонн, увеличившись на 7%. При этом, как подчёркивает политолог, Россия и Китай даже не скрывают свою торговлю, а танкеры продолжают открыто транслировать данные о своём местоположении.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в интервью «Царьграду» подтвердил способность России адаптироваться к новым ограничениям.

Он напомнил, что страна находится под санкционным давлением с 2014 года и выработала эффективные механизмы противодействия, включая гибкую ценовую политику и адаптацию танкерного флота. Несмотря на возможные временные логистические сбои после введения новых пакетов ограничений, система быстро возвращается в равновесие. Пасечник отметил, что морской экспорт России с 2021 года продолжает находиться на пиковых значениях, демонстрируя устойчивый рост вопреки всем санкционным барьерам.

Ранее президент США Дональд Трамп, обсуждая возможность введения новых санкций против России, заявил, что в скором времени общественность узнает о его решении.

 

Ссылка на первоисточник
наверх