На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

МЭР ожидает сокращения трудоспособного населения в ближайшие годы

Министр экономического развития Максим Орешкин охарактеризовал демографическую ситуацию в России как одну из самых тяжелых в мире и спрогнозировал сокращение трудоспособного населения, передает RNS.

По словам министра, в ближайшие пять-шесть лет численность трудоспособного населения в России будет уменьшаться примерно на 800 тысяч человек в год. Падение показателя Орешкин объяснил тем, что сейчас в состав рабочей силы входят люди, рожденные в конце 90-х, когда был зафиксирован минимум рождаемости.

«Поколение очень маленькое, поэтому динамика негативная по численности трудоспособного населения будет сохраняться», - добавил он.

По мнению главы МЭР, в условиях низкого притока новых кадров, экономике России позволило бы расти применение технологий «драматически повышающих производительность труда».

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 11 млрд рублей на повышение производительности труда в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх