На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Врач Попова рассказала о причинах обострения хронических болезней весной

Терапевт Елена Попова рассказала RT о причинах обострения хронических болезней в весенний период.

По ее словам, весной и осенью часто обостряются основные хронические заболевания. Речь, прежде всего, идет о болезнях желудочно-кишечного тракта: гастритах, энтеритах, колитах, язвенной болезни желудка и язве двенадцатиперстной кишки. Есть разные причины: ослабление иммунитета, нехватка витаминов, изменение кислотности, стресс.

Специалист отметила, что весна - переходный период, в том числе для организма. Это обусловлено питанием: в зимнее время и в марте люди едят меньше овощей и фруктов. Некоторые граждане придерживаются строгой диеты, чтобы похудеть к лету, что чревато снижением иммунитета и хроническим стрессом.

Перечисленные факторы усиливают выработку соляной кислоты в желудке, что наносит вред его слизистой, отметила врач.

Также обостряются аллергии из-за ослабленной иммунной системы, гормональных сбоев и активного цветения растений. В таких условиях может обостряться бронхиальная астма. Людям, которые ей страдают, нужно принимать лекарства и при необходимости обращаться к медикам, сказала Елена Попова.

Она добавила, что весной диета должна быть щадящей. Важно регулярно принимать прописанные лекарства и постараться исключить продукты, которые повреждают слизистую.

Ранее врач-педиатр Елена Игринева заявила, что родителям не следует самостоятельно давать витаминные препараты детям, несмотря на их кажущуюся безопасность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх