На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Российский учёный Мажуга: Без аспирантов развитие науки невозможно

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга поддержал планы правительства о системе грантов для привлечения в науку молодых учёных.

В апреле вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, выступая на общем собрании членов РАН, рассказал, что в будущем примерно 30% наиболее талантливых аспирантов вместо стипендий будут получать трёхлетние исследовательские гранты в размере 700 тысяч рублей в год.

Мажуга рассказал, что сейчас в российских вузах учатся 80 тысяч аспирантов.

«Мы должны понимать, что без сильных целеустремлённых аспирантов никакое развитие науки невозможно», - подчеркнул ректор РХТУ.

По его мнению, поддержка молодых учёных может осуществляться сразу по нескольким направлениям. В их числе он назвал достойную стипендию, возможность получения грантов на исследования, а также помощь со стороны бизнес-структур, заинтересованных в работе молодых специалистов.

Напомним, ранее Мажуга также предложил пересмотреть систему образования в вузах, сделав её более гибкой и индивидуальной. По мнению учёного, студентам нужно дать возможность менять направление обучения или выбирать сразу несколько специальностей в рамках образовательной программы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх