На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А ведь как-то в США снега особо не было,кроме Аляски!Губернатор Нью-Йо...
  • Eduard
    Его чемнто споили до заплыва,что-то подсунули в одежду парализующее!Юрист: гибель Све...
  • Eduard
    Ага,капелькрй воды "зашибло".Вот никого не зашибло,а именно россинина зашибло!Юрист: гибель Све...

Остапкович оценил возможность запрета на рост цен в РФ как в Белоруссии

Введение запрета на рост цен как в Белоруссии приведет к тому, что Россию перестанут рыночной экономикой, заявил aif.ru научный руководитель центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком объявил о запрете на повышение цен с 6 октября. Свое решение глава государства обосновал «запредельной» инфляцией.

«Последовать можно любому примеру. Например, в Северной Корее практически на все устанавливаются регулируемые цены. Но к чему это приведет? Россию не будут признавать рыночной экономикой, потому что в рыночной экономике подобные маневры не приняты, это считается дурным тоном», – сказал Остапкович.

Он при этом добавил, что в России иногда используют практику ограничения роста цен, но, как правило, подобные меры действуют не больше 2-3 месяцев.

«Мы прибегаем изредка к регулированию цен, чтобы убрать какие-то перекосы, на срок 2-3 месяца на ряд товаров. На долгосрочную перспективу это неудачная идея», – пояснил экономист.

 

Ссылка на первоисточник
наверх