Изменение руководства Роскосмоса может быть связано с переходом корпорации на новый путь, ориентированный не только на военные задачи, но и на развитие спутниковых технологий, о чём в беседе с «ФедералПресс» рассказал президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков.
По его мнению, в отличие от предыдущего руководства, которое акцентировало внимание на военной сфере, новый глава Дмитрий Баканов может сконцентрироваться на спутниковой связи, чему способствуют его предыдущие достижения в этой области.
Гращенков предполагает, что смена руководства может стать сигналом для того, чтобы госкорпорация избавилась от влияния других структур и стала более ориентированной на бизнес.По словам политолога, с приходом нового руководства, возможно, будет происходить переход к более сбалансированному подходу, совмещающему технологии и военное дело, что откроет новые горизонты для Роскосмоса.
Гращенков также отметил, что Баканова часто сравнивают с Илоном Маском из-за его опыта работы в области спутниковой связи. Он предполагает, что Роскосмос может усилить внимание на спутниковых технологиях, учитывая, что именно в этой сфере Россия столкнулась с некоторыми трудностями. Смена кадров и новая политика позволят госкорпорации стать более независимой и сконцентрированной на эффективной работе.
«Сейчас, возможно, будут оценивать, какие в отрасли есть проблемы, какие нужны пути для их решения, сколько нужно финансирования и так далее. Будут планомерно к этому двигаться, реализуя реальные задачи, а не занимаясь шапкозакидательством», — считает эксперт.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, чем обусловлена смена руководства «Роскосмос». Напомним, 6 февраля Юрия Борисова освободили от должности генерального директора «Роскосмоса», его сменил Дмитрий Баканов.
Свежие комментарии