На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 298 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Макаревич  вообще гнусавый бездарь!!Певец Юлиан резко...
  • лина любимцева
    Пожизненно их нужно бы сажать. А еще лучше  вернуть смертную казнь.  За  подлое предательство в тяжелое для  страны в...Пятерых россиян о...
  • Виталий Сорокин
    Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой...Откуда такие дебилы?В Эстонии хотят и...

Смолову за драку может грозить от 15 суток до трех лет колонии

Футболисту Федору Смолову может грозить от 15 суток до трех лет лишения свободы за драку в кафе в зависимости от ущерба здоровья потерпевшему. Об этом в комментарии aif.ru сказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

В субботу в социальных сетях появилось видео с камер наблюдения ресторана «Кофемания» на Большой Никитской в Москве.

На кадрах видно, как Смолов после словесной перепалки нанес удары по лицу двум посетителям заведения.

«Если говорить о наказании, здесь, конечно, нужно понимать, какой ущерб был нанесен здоровью потерпевшего, - подчеркнул Соловьев. - Давайте начнем с самого как бы легкого. У нас есть в КоАП статья 6.1.1 – побои. Нанесение побоев, это как раз то, что мы видели на видео: удар в лицо и причинение физической боли. Такие действия влекут за собой наложение административного штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей или административный арест на срок от 10 до 15 суток. Собственно говоря, чаще всего в случае таких драк этим все и заканчивается».

Если травмы у потерпевшего более серьезные, добавил юрист, может наступить уголовная ответственность. При этом он выразил уверенность, что информация, опубликованная рядом Telegram-каналов и СМИ о том, что Смолову грозит до 8 лет колонии (по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), является явным преувеличением.

«То, что руки нельзя распускать в общественном месте, это точно абсолютно. Бывают ситуации, когда надо защищаться, но там не было необходимой обороны. Футболист, так сказать, первый напал на людей. И это, конечно, будет учитываться, если будет выноситься какое-то решение по наказанию.

Поэтому гадать, какой срок грозит Смолову, бессмысленно, пока непонятно, какие травмы получил потерпевший. Можно предположить, что от 15-ти суток до трех лет в зависимости от ущерба здоровью», — подытожил Соловьев.

Как стало известно, потасовка в «Кофемании» с участием Смолова случилась утром 28 мая. На появившихся в сети кадрах видно, как футболит после словесного конфликта нанес удары двум посетителям, сидящим за соседним столиком. В полной версии ролика можно увидеть, что после второго удара футболист направился в противоположную сторону ресторана и принес извинения находившимся там людям. После этого спортсмен ушел.

Ранее Соловьев сообщил, что злоумышленникам, которые вымогали у Смолова деньги за то, чтобы не размещать в интернете видео с дракой спортсмена в кафе, может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх