На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Только ТОТАЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ сссаноматрасного континента!!!!Нидерландскую стю...
  • лина любимцева
    А отогнать самолет что, не могут?!!Шведский самолет-...
  • лина любимцева
    А что... Разве просто так по всему Миру, практически во всех странах, есть американские биолаборатории?!!   Так хотят...Нидерландскую стю...

Останутся ли действительны бумажные паспорта после перехода на электронные?

Как заявил 17 июня на совещании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, окончательно перейти на электронные удостоверения личности по всей стране планируется к 2023-2024 году. По словам вице-премьера Максима Акимова, «электронный паспорт» будет представлять собой сочетание пластикового носителя и мобильного приложения «Мой паспорт».

Пластиковый носитель внешне будет напоминать банковскую карту. Его оснастят специальным чипом и возможностью бесконтактного чтения, на внешней стороне будут записаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, срок действия документа. На обратной стороне карты разместят буквенный и QR- коды, а также голографическое изображение владельца. Также в документ внесут данные миграционного учета, водительские права (если они есть), СНИЛС, ИНН. Действовать паспорт будет 10 лет.

Когда начнут выдавать электронные паспорта?

Уже в следующем, 2020 году. Пилотным регионом станет Москва. Получить новые паспорта смогут не только люди, которым необходимо сменить документ в силу возраста или иных причин (например, смены фамилии, кражи или утери), но и все желающие. В настоящее время обычный паспорт, в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 выдается в 14 лет и действует до достижения 20-летнего возраста, а от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста. От 45 лет паспорт действует бессрочно.

Где будут выдавать электронные паспорта?

Уже известно, что документ можно будет получить в ОВД. Максим Акимов заявил, что в правительстве сейчас также прорабатывают возможность получения паспортов нового образца в МФЦ.

Кроме того, получить российский паспорт можно будет и в пунктах выдачи загранпаспортов нового образца. К 2022 году их число планируется увеличить с 1100 до 3000 на территории России. Что касается госпошлины на получение паспорта, то сейчас она составляет 300 рублей. Вице-премьер пояснил, что эту стоимость «планируется сохранить на первый период», а впоследствии поэтапно повышать.

Что будет с бумажными паспортами — их упразднят?

По словам вице-премьера Максима Акимова, выдавать бумажные паспорта перестанут в 2022 году. Он добавил, что те люди, которые не захотят менять свой бумажный паспорт на электронный в силу любых причин, смогут продолжать им пользоваться, упразднять их никто не собирается. В то же время, если человек достигнет возраста, в который, по закону, нужно поменять паспорт, то ему выдадут уже документ нового образца. «Есть установленные законом циклы получения нового удостоверения. Именно в эти циклы и будет осуществляться выдача человеку карточки с носителем, с возможностью бесконтактного чтения», — заявил Акимов.

Ссылка на первоисточник
наверх