На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 224 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    У России это всё есть,не страшно.Шарахнем так,что в Париже у Версаля штукатурка отвалится!DT: Франция может...
  • Eduard
    И что? Кого пугаете? Россия не Японские острова её не уничтожить!DT: Франция может...
  • Eduard
    Для них это пустяк!Apple в случае во...

Овчинский: в 2024 г. в новостройках по реновации реализовали 340 помещений

В 2024 году в рамках программы реновации было реализовано 340 нежилых помещений, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.

Он отметил, что при проектировании новых домов по этой программе нежилые площади на первых этажах предназначены для создания объектов социального и бытового назначения, таких как магазины, кафе, пункты выдачи товаров, развивающие и досуговые центры, салоны красоты и другие заведения.

С момента старта программы реновации было открыто около 700 подобных предприятий.

«С начала 2024 года город реализовал 340 помещений в новостройках по программе реновации. На первых, нежилых этажах откроются предприятия малого и среднего бизнеса. Больше всего помещений реализовано на юго-востоке столицы — там их более 80, на востоке — свыше 50. В Северо-Восточном и Юго-Западном административных округах реализовано более 40 помещений в каждом», — добавил Овчинский.

В рамках программы реновации планируется построить около восьми тысяч нежилых помещений на первых этажах жилых комплексов, что создаст более 200 тысяч рабочих мест. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил, что под заселение по программе реновации передано 359 новостроек, и переселение завершено или находится в процессе для более чем 200 тысяч горожан.

Программа реновации была утверждена в августе 2017 года и затрагивает около миллиона москвичей, включая расселение 5176 домов. Собянин также поручил удвоить темпы реализации программы.

Кроме того, ранее Владислав Овчинский рассказал, что с начала программы в Москве снесено более 560 старых домов, из которых 216 были демонтированы в 2024 году. На месте снесенных зданий возводятся новые жилые комплексы, соответствующие стандартам реновации, с просторными квартирами и необходимой инфраструктурой. Больше всего снесенных зданий находится на юго-востоке столицы — 42. В Новомосковском округе было демонтировано 28 домов, а в Восточном — 25. В настоящее время на их месте построено 36 новостроек, еще около 105 находятся в стадии строительства.

Первые этажи новых жилых комплексов будут предназначены для социальных и коммерческих объектов. Также планируется обустройство детских и спортивных площадок, а также зон для отдыха в прилегающих к новостройкам территориях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх