На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 391 подписчик

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Похоже ПВО у нас не имеет достаточно средств для отражения  атак! Деньги  украдены  судя по   миллиардам  попавшихся ...Колесник: ударом ...
  • vagas Karlito
    Остаётся молча терпеть эти бесчинства  бандерья! Мы терпилы!Кондратьев сказал...
  • Сергей Бунцов
    Ответили бы ещё лично тем, кто даёт приказы атаковать города России.Расплата за Брянс...

В РФ создадут корабль для отправки животных к Луне

«Роскосмос» заказал разработку космического аппарата нового поколения «Возврат-МКА-Л» для отправки животных к Луне. Это следует из информации сайта госзакупок.

Предварительные работы должны завершиться 15 ноября 2022 года, а еще через год специалисты планируют определить проектный облик устройства.

В документации говорится, что новый космический аппарат позволит проводить «мeдико-биoлогические исслeдования совместного влияния фактoров межпланетного полета на живые организмы».

Как уточняет РИА Новости, раньше госкопрорация уже сообщала о планах по запуску биологических спутников. Так, в 2023 году спутник «Бион» доставит на орбиту мышей, пресмыкающихся, насекомых, растения и микроорганизмы. В 2025 году в аппарате «Возврат-МКА» в космос должны отправиться еще 20 мышей.

Ранее ученые пришли к выводу, что выделяющие метан микроорганизмы способны жить в космосе. Речь идет о Methanosarcina mazei, которые сосредоточены на свалках, в сточных водах и пищеварительном тракте животных и людей. В ходе исследования выяснилось, что данный вид микроорганизмов переносит условия вакуума, ультрафиолетовое облучение и перепады температур.

 

Ссылка на первоисточник
наверх