На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...

Почему в конкурсе на присвоение имен аэропортам не было Гагарина и Титова?

Во вторник, 4 декабря, стали известны победители конкурса «Великие имена России» — это выдающиеся соотечественники, имена которых получат 42 российских аэропорта. Среди победителей есть личности, имеющие непосредственное отношение к авиации и космонавтике: лётчики Владимир Коккинаки, Алексей Маресьев, Валерий Чкалов, Александр Покрышкин и Пётр Истомин, лётчики-космонавты Виталий Севастьянов и Андриян Николаев, изобретатель и основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский, конструктор и учёный, основоположник советской космонавтики Сергей Королёв, авиаконструктор, создатель вертолётов «Ка» Николай Камов. Однако может показаться странным, что в этом ряду нет имён первого космонавта планеты Юрия Гагарина, лётчика-космонавта Алексея Леонова, прославленного космонавта Юрия Титова.

Почему?

Дело в том, что имена этих деятелей уже носят некоторые российские аэропорты, а по правилам конкурса «Великие имена России» наименования для воздушных гаваней, за которые голосовали россияне, должны быть оригинальными. Т.е. аэропорт не может получить имя человека, в честь которого уже назван другой аэропорт.

Именем Юрия Гагарина уже называются два российских аэропорта — в Оренбурге и Саратове. Первый действующий, а строительство второго будет завершено только в 2019 году. Однако название «Гагарин» было присвоено саратовскому аэропорту правительством РФ в мае 2018 года. Имя выдающегося космонавта для этой воздушной гавани выбрано не случайно — он впервые поднялся в небо на учебном самолете ЯК-18 в Саратовской области, сюда же вернулся на спускаемом аппарате корабля «Восток» после своего легендарного полета 12 апреля 1961 года.

Международный аэропорт имени Алексея Леонова расположен в Кемерово. Он открылся в 1960 году, а имя уроженца Кузбасса, дважды героя Советского Союза лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова носит с 2012 года.

Именем космонавта Германа Титова называется аэропорт в Барнауле, Алтайский край. Второй человек в космосе является уроженцем этого региона. Решение о том, что его имя будет носить барнаульский аэропорт, было приятно в 2010 году краевым Законодательным собранием.

В России традиция называть аэропорты именами великих людей появилась относительно недавно. Международный аэропорт в Ульяновске носит имя писателя Николая Карамзина с 2011 года, годом позже аэропорту Магас в Ингушетии присвоили имя первого Героя России генерала Суламбека Осканова. К чемпионату мира по футболу 2018 году в Ростове-на-Дону был построен новый международный аэропорт, названный в честь атамана Донского казачества Матвея Платова. Также ещё до конкурса «Великие имена России» получил наименование аэропорт в Дагестане — дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх