На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Razmayenko
    приходит на ум анекдот о програмисте, его сыне и солнце: "если работает - НЕ ТРОНЬ!!!"Массовый сбой в Р...
  • Халиуллина Лена
    Вспоминаю высказывание Жириновского( по отцу еврей) о том что Израиля не станет,исчезнет с политической карты мира.Н...В КСИР заявили, ч...
  • Юрий Зубрин
    Сами ничего не делают ,чтобы прекратить это смертоубийство и людям не дают мирно жить и работать !Горняков подняли ...

Минобороны России опубликовало секретные документы об освобождении Таллина

Министерство обороны РФ раскрыло секретные документы об освобождении Эстонии от немецко-фашистских захватчиков, приурочив соответствующую публикацию ко дню освобождения Таллина, 22 сентября 1944 года. Данные опубликованы на сайте российского военного ведомства.

Исторический раздел «Освобожденный Таллин утопал в цветах» содержит рассекреченные документы из фондов Центрального архива военного ведомства.

В них рассказывается, как армия Советского Союза, в первую очередь 8-й Эстонский стрелковый корпус освобождали свою родную территорию от фашистов и их коллаборационистов из «Омакайтсе».

Согласно документам, 8-й корпус, которым командовал генерал-лейтенанта Лембит Пэрн, одним из первых ворвался на территорию эстонской столицы, чем не позволил немцам вывести в море корабли с захваченным мирным населением. Их немцы намеревались привезти в Германию на принудительные работы.

Кроме того, бойцы корпуса, лейтенант Йоханнес Лумисте и ефрейтор Эльмар Нагельман, подняли Красное знамя над башней «Длинный Герман» в Таллине 22 сентября 1944 года.

Ранее Президентская библиотека рассекретила архивы, согласно которым Великобритания и Франция планировали начать войну против СССР в 1940 году.

До этого Минобороны России опубликовало архивные документы об освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх