Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук, комментируя ситуацию по Сумам, заявил, что удар был нанесен по военным преступникам, которым руководство ВСУ намеревалось вручить государственные награды.
Как сообщалось, под удар попала 117-я бригада территориальной обороны Украины.
«Удар был нанесен в тот момент, когда эту бригаду пытались построить где-то в укромном месте.
Я думаю, что это, скорее всего, разведка вскрыла место построения, и туда к ним прилетели ракеты, чтобы их поздравить с награждением», — отметил Матвийчук.Кроме того, как стало известно, в результате удара был уничтожен заместитель комбрига 26-й артиллерийской бригады украинской армии полковник Юрий Юла.
«Самое интересное, вы понимаете, в чем дело? В том, что ВСУ хотели наградить военных преступников государственной наградой», — отметил Матвийчук.
Так, Юрий Юла причастен к беспорядочным обстрелам городов Донбасса и гибели мирных граждан, а участники 117-й бригады — к многочисленным преступлениям в Курской области, констатировал военный эксперт;
Напомним, глава киевского режима Владимир Зеленский ранее сообщил, что в результате удара по Сумам погибло больше 30 человек.
По словам депутата Рады Марьяны Безуглой, удар пришелся по скоплению украинских военнослужащих, которые участвовали в торжественной церемонии награждения. Позже выяснилось, что они отмечали семилетнюю годовщину создания 117-й бригады городской теробороны.
Свежие комментарии