На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 236 подписчиков

Свежие комментарии

«Трупы ВСУ вывозят фурами»: финского военкора поразило увиденное под Суджей

Российские военные освободили Суджу и приступили к эвакуации мирных жителей, несмотря на продолжающиеся обстрелы. Первые прибывшие в город волонтеры застали горы трупов украинских солдат, которых убивали убегающие сослуживцы. Aif.ru узнал, с чем пришлось столкнуться жителям под оккупацией и как теперь складывается обстановка в Судже.

Что происходило в Судже незадолго до прихода ВС РФ

Финский военкор Кости Хейсканен побывал на встрече с эвакуированными из Суджи жителями и передал их слова aif.ru. Судя по рассказам местных, украинские военные подозревали, что скоро им придется отойти, так как за несколько дней до освобождения они начали зверствовать.

«Улицу 8 марта над речкой сожгли вообще. Ветер был, поэтому огонь пошел», – сообщила жительница Суджи.

«Мы жили в чужом доме, у нас на улице два дома сгорели. Последние дни (до захода российских военных в Суджу – ред.) у нас был ад», – добавила еще одна спасенная.

Пенсионер, эвакуированный из Суджи, рассказал, что за несколько дней до захода в город ВС РФ в его стену в доме прилетел украинский снаряд. В результате половина здания была разрушена.

Как проходит эвакуация населения Суджи

В эвакуации мирных граждан участвуют как военнослужащие и сотрудники МЧС, так и волонтеры. Эти мероприятия не всегда безопасны – Суджа по-прежнему подвергается налету FPV-дронов и обстрелам из «Градов».

Несмотря на обстрелы, из города вывезли порядка 200 человек, сообщили в МЧС 13 марта. Люди признаются, что не верят своему счастью.

«Мы боялись, что нас идут расстреливать... А потом увидели красные нашивки. Мы поверить не могли, мы такие счастливые были», – сказала жительница Суджи.

Какая обстановка в освобожденной Судже

Жителям пока не советуют возвращаться в город. Источник aif.ru, находящийся в непосредственной близости от города, рассказал, что в Судже множество трупов украинских военных.

«Украинцев очень много погибших в Судже, трупами все усеяно, их вывозят фурами», – сказал собеседник издания.

Бойцы ВСУ, убегая из города, убивали своих раненых сослуживцев. Такая же участь постигла и тех, кто хотел сдаться в плен. В общей сложности, по имеющимся у источника данным, в плен сдались около 200 украинцев.

Российским военным удалось заполучить множество трофеев. Отступающий противник бросал не только своих сослуживцев, но и технику.

«Убегая, украинцы оставили очень много техники и оружия, например, швейцарский гранатомет. Войска "Ахмата" получили много трофейной техники. Шесть огромных дронов "Баба Яга". Теперь они будут работать на благо российских войск», – сказал Хейсканен.

 

Ссылка на первоисточник
наверх