На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Почему крысы грызут проводку машин?

Автомобили своими удобствами привлекают не только человека, но и животных. Крысы и прочие грызуны нередко приносят вред дорогой технике. Насколько эта опасность распространена и как от нее защититься?

Сергей Удачин, автоэксперт-журналист:

«Крысиная опасность действительно существует и не только у нас в стране. Недавно была громкая судебная история в США, когда американка подала иск против компании Toyota из-за того, что они делают изоляцию проводки в своих машинах из экологических материалов, дабы не вредить природе. Так вот, в ее, кажется, RAV 4, крысы погрызли этой вкусной проводки на 5000 долларов ремонта. И она потребовала с японцев компенсации».

Тимофей Исаев, автожурналист-блоггер.

«Мне на одной из предыдущих машин крысы погрызли подкапотную шумоизоляцию. Хотя у помойки я не парковался, но, видимо,грызунов привлек запах нового автомобиля плюс тепло под капотом, т.к. была весна. Другое дело, что сейчас ситуация несколько улучшилась, поскольку власти регламентировали расположение палаток с продуктами. Грызунов стало меньше».

Недавно информационные агентства распространили душещипательную историю про то, как 43-летняя жительница Великобритании Аманда Джонсон купила своим детям сирийского хомячка. По пути из зоомагазина он сбежал из коробки и забрался под кресла кроссовера Ford Kuga. Хозяйка постаралась его выманить приманками с едой, но тщетно.

Восемь дней хомяк жил в машине. Он сгрыз ремни безопасности, а также обивку салона и сидений. Потом следы зубов стали замечать на ковриках и на множестве мелких пластмассовых деталей. Затем животное принялось грызть проводку и обесточило подушки безопасности. На панели приборов зажглись предупреждения о поломке, а дальше стали зажигаться лампочки неисправности иных систем. Только тогда Аманда Джонсон поставила крысиную ловушку и поймала хомяка. Он остался жив и оказался в домашней клетке. А вот автомобилю потребовался дорогой ремонт.

Дело в том, что крысам необходимо стачивать зубы. Биологи подсчитали, что зубы у них отрастают в год примерно на 12 сантиметров, и грызунам ничего не остается, как постоянно что-то перегрызать. Твердая резина кабелей подходит для этого наилучшим образом, потому как зубы вязнут в изоляции и частично крошатся и отламываются. Однако среди электриков ходит поверье, что грызуны притрагиваются только к тем кабелям, что находятся под напряжением.

Но крысы могут не только грызть. Они еще и неплохо живут под капотом, натаскивая туда нечистоты с ближайших мусорных контейнеров. Обнаружить в своей красивой машине гнездо всегда неприятно, в особенности там скопились объедки рыбы или овощей. Обычно такие гнезда грызуны устраивают на защите картера.

«У меня в машине однажды поселилась крыса, свила гнездо пока мы были в отпуске, а потом сдохла, — пишет экономический редактор Надежда Агеева. — Пару недель пролежала где-то в моторном отсеке на жаре. Эту вонь не удалось вывести ничем».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх