На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам начинать плакать,или газ везти?INES: в Германии ...
  • Svetlana Kuzmina
    Вот-вот, разденет в мороз до трусов🤣INES: в Германии ...
  • Eduard
    Не мексиканцы же!Песков: примечате...

Орешкин поспорил с ЦБ о роли потребкредитования в росте ВВП

Ранее ЦБ заявил, что потребкредитование помогло росту ВВП

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин не согласился с выводами Центробанка о том, что рост необеспеченного потребкредитования положительно влияет на динамику потребления и ВВП.

В пятницу, 28 июня, ЦБ представил аналитический отчет, в котором сказано, что в январе-марте ВВП мог показать нулевой рост, но ушел в плюс благодаря увеличению объема необеспеченного потребительского кредитования и автокредитования.

«Я думал в ЦБ лучше с макроэкономикой. Интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше», - написал Орешкин на странице в Facebook.

Министр считает, что Банк России должен поддерживать уровень совокупного спроса для стабильной инфляции. По его словам, при заданном уровне совокупного спроса «рост тем больше, чем больше в его структуре инвестиций, а не текущего потребления».

Орешкин также призвал ЦБ «не искать оправданий», а найти выход из сложившейся ситуации.

Ранее глава Минэкономразвития РФ заявил, что инфляция в стране по итогам текущего года может быть ниже 4%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх