А мы строим поликлиники,сначала надо расчистить которые есть.В поликлиниках не медики, бутафория.На Ставрополье вр...
    Неужели? И в прогнившем Питере поняли?В Петербурге отме...
  • лина любимцева
    Так все-таки отменили?     Если не "утка", то правильно сделали.В Петербурге отме...

Россиянка Костенюк стала победительницей Кубка мира по шахматам

Российская шахматистка Александра Костенюк стала победительницей Кубка мира в Сочи, сообщает ТАСС.

Во второй партии финального матча она сыграла вничью с ещё одной россиянкой Александрой Горячкиной.

Борьбу за третье место ведут украинка Анна Музычук и китаянка Тань Чжунъи.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов в беседе с агентством отметил, что Костенюк на этом турнире показала свой настоящий характер.

«В её коллекции кубок мира хорошо смотрится. Но я бы сказал, что обе наши Александры молодцы и у них большое будущее», - отметил он.

37-летняя Костенюк занимает 18-е место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Она была чемпионкой мира с сентября 2008-го по декабрь 2010 года. 22-летняя Горячкина находится на второй позиции в рейтинге FIDE. В 2019 году она выиграла турнир претенденток на мировую шахматную корону, однако в прошлом году уступила в матче за чемпионство китаянке Цзюй Вэньцзюнь.

Ранее сообщалось, что российским шахматистам вручили государственные награды. В 2020 году они добились исторического достижения, собрав на уровне национальных сборных все главные международные трофеи: золотые медали Всемирной шахматной онлайн-олимпиады, чемпионатов мира и Европы.

О том, как СССР стал лидером в шахматах, рассказывается в материале АиФ.ru.