На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Как на Западе население свыкают с мыслью исчезновение.А ведь люди этих тварей сами избирают!В Британии смодел...
  • Eduard
    Ядерных ракет может быть больше!В Британии смодел...
  • Eduard
    Оставьте её наконец в покое!Суд запросил данн...

Сенатор Епифанова рассказала, кому с 1 марта повысят пенсии

Пенсии у нескольких категорий российских пенсионеров повысятся с 1 марта. Об этом aif.ru сообщила сенатор, арбитражный управляющий Минюста РФ Ольга Епифанова.

«Военные пенсионеры получат проиндексированные выплаты с учётом фактической инфляции — 9,5%. В октябре минувшего года военные пенсии уже были увеличены на 5,1%, дополнительная индексация с 1 января 2025 года на 4,4 % будет произведена в соответствии с поручением главы государства», - отметила сенатор.

По словам Епифановой, в марте будет произведена доплата за январь и февраль.

«Повышение в среднем составит от одной до трех тысяч рублей в зависимости от изначального размера пенсии. Средний размер военных пенсий после индексации составит 43 тысячи рублей», - обяснила она.

Сенатор добавила, что также пенсии будут увеличены для сотрудников правоохранительных органов, включая бывших полицейских, сотрудников Росгвардии, ФСИН, пожарных, судебных приставов. Это нововведение коснется и вдов военных.

Еще одной категорий россиян, у которых в марте вырастет пенсия, станут достигшие 80-летнего возраста граждане.

«После достижения 80-летнего возраста пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости, имеют право получать в двойном размере ее фиксированную часть. В 2025 году сумма фиксированной части повысилась и составляет 8 907,7 рубля (в 2024 году она составлял 8 134,88 рубля)», - отметила сенатор.

Также она напомнила, что с 2025 года Социальный фонд устанавливает надбавки к пенсиям инвалидами I группы и гражданами старше 80 лет в размере 1200 рублей (1314 с учетом индексации).

«Никаких заявлений подавать не надо — Социальный фонд выплаты увеличит автоматически. Если надбавки к пенсии не пришли на следующий месяц после 80-летия, нужно обратиться в местное отделение СФР», - добавила сенатор.

Ранее декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов объяснил, почему в марте 2025 года некоторые категории пенсионеров получат меньшие выплаты по сравнению с февралем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх