На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Скорее бы уже и Харьков,и Одессу с Николаевым....Рота ВСУ бесследн...
  • Вячеслав Денисов
    Пророссийские высказывания в фашистских приебалтийских недогосударствах ныне тянут на уголовку. Вот если бы Болен выр...Концерты Дитера Б...
  • vagas Karlito
    Богаты те края на чудеса!Нетаньяху прибыл ...

Аналитик Гмыря: неопределённые ответы ломают скрипт мошенников

При получении подозрительного звонка главное правило — максимальная критичность и немедленное прекращение разговора. Об этом в интервью RT заявил аналитик Максим Гмыря. Он подчеркнул, что мошенники — мастера социальной инженерии, их сценарии заставляют жертву саму приходить к нужным выводам.

Если беседа уже началась, эксперт советует «ломать скрипт»: на любые вопросы отвечать неопределённо, например: «Я ещё не составил мнение, расскажите вы».

Это выбивает аферистов из колеи. Распознать злоумышленника можно по специфической манере речи, одинаковым интонациям и попыткам изолировать жертву (требование, чтобы рядом никого не было). Независимо от легенды, финал один — вас подведут к необходимости «спасать деньги». Если звонящий представляется сотрудником ФСБ или МВД, лучший ответ — настойчивое предложение личной встречи в официальном отделении. После этого разговор обычно прекращается.

Грубить или шутить с мошенником — личный выбор, главное, сохранять самообладание и не рисковать средствами. Гмыря рекомендует записывать разговор на диктофон: если антифрод-система банка заблокирует счета, запись поможет доказать службе безопасности, что вы не под влиянием.

Клинический психолог Марианна Абравитова в беседе с «Вечерней Москвой» объяснила, что мошенники работают по отработанным схемам, адаптируя их под жертву. Они выбирают мнительных, тревожных людей без внутреннего стержня, которым не покажется проблемой «убить невинного». Среди методик воздействия — убеждение (давление на страх перед государством), НЛП, гипнотическое воздействие (даже на интеллектуалов) и апелляция к авторитету (генерал, прокурор). Эти приёмы в комбинации быстро приносят результат.

Ранее адвокат Станислав Дроботов рассказал, как защититься от мошенников.

 

Ссылка на первоисточник
наверх