На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Естественно,сейчас там из-за этого и война,что бы НАТО не было и Украину не касались!Медведев: Россия ...
  • Vova Гарин
    Осталось стрельнуть в правое ухо...Reuters: пять шта...
  • Кирилл Мелькумов
    Бздите!!!Sky News: большая...

В Калининграде осудят разыскиваемого ФБР хакера

Дело в отношении калининградского программиста, обвиняемого в создании вредоносной программы, шифровавшей данные, передано в суд, сообщает прокуратура Калининградской области.

«Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Калининграда для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении на сайте ведомтсва.

По версии следствия, в январе мужчина разработал вредоносное программное обеспечение, предназначенное для шифрования файлов и данных без ведома и согласия пользователей компьютерного оборудования.

Программу обвиняемый намеревался использовать для шифрования данных коммерческих организаций, чтобы потом требовать от них деньги за дешифрование, полагают следователи.

Программисту предъявлено обвинение по статье о создании компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации (ч. 1 ст. 273 УК РФ).

По данным источника РИА Новости, речь идет о хакере Михаиле Матвееве, он ранее был объявлен в розыск ФБР, которое объявляло за него награду в $10 млн. По его словам, программиста обвиняют в связях с хакерскими группировками, специализирующимися на блокировке с помощью вредоносного ПО доступа к системам, как правило, крупных компаний. «После чего требовали выкуп за разблокировку», - добавил собеседник агентства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх