
Российские военные взяли под контроль село Новое в Запорожской области. Старший стрелок группировки «Восток» с позывным Квест рассказал сайту телеканала «Звезда», что во время штурма ему пришлось около трех часов скрываться от украинских FPV-дронов на дереве.
По его словам, в этой ситуации спастись можно было только при помощи дерева.
«Потому что FPV-дрон не мог в дерево залететь. Когда все затихло, я уже слез. И в лесополосу», - сказал Квест.
Российский флаг в селе установили бойцы 114-го мотострелкового полка на уничтоженном американском бронетранспортере М113.
Перед штурмом подразделения форсировали реку, перенося оружие над головой. Боец с позывным Ямач добавил, что бойцы проходили по 25 километров, а боеприпасы приходилось скидывать из-за тяжести.
Военные отмечают смену тактики ВСУ, которые теперь чаще отходят, используя дроны-камикадзе и сбросы мин. В одном из подвалов села были обнаружены расстрелянные украинские военнослужащие, которых, по словам Квеста, могли ликвидировать свои же при отступлении.
Наступление развивалось с рубежей Новониколаевки, штурмовые группы продвинулись на шесть километров. Оператор БПЛА Айс сообщил, что его группа обнаружила вражеский блиндаж и передала координаты штурмовикам.
Часть украинских боевиков в Новом отказалась сдаваться, трое из них были уничтожены при внезапном штурме их укрытия. Сейчас российская пехота закрепилась в селе и движется в сторону Гуляйполя.
Ранее военкор Александр Коц заявил, что бойцы РФ смогут продвигаться из Даниловки к Гуляйполю и Покровскому.
Свежие комментарии