На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Украл и раздал!Политолог Булавиц...
  • Eduard
    Это была шутка,что им испытывать? Испытывают нечто новое,а не старое!Ульянов: позиция ...
  • Eduard
    Им кто-то должен? Совсем халявщики оборзели!Из-за шатдауна СШ...

Учёные выявили связь между массой тела и риском осложнений при COVID-19

У пациентов с избыточным и недостаточным весом тела повышен риск тяжёлого течения COVID-19, сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные исследования, опубликованного в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.

Как уточняется, его авторы проанализировали медицинские записи более 20 тыс. британцев, чтобы выявить связь между индексом массы тела (ИМТ) и тяжестью заболевания.

Учёные выяснили, что риск возникновения осложнений увеличивается у людей с ИМТ выше 23 и далее растёт в среднем на 5% с увеличением ИМТ на каждую единицу.

Примечательно, что избыточный вес наиболее заметно влияет на тяжесть COVID-19 у пациентов в возрасте от 20 до 39 лет, а после 60 лет эта зависимость снижается. В связи с этим авторы исследования обратили внимание на необходимость приоритетной вакцинации людей с ожирением.

Также отмечается, что исход заболевания ухудшается и у пациентов с пониженным ИМТ (менее 18,5).

Напомним, ранее учёные выявили связь между коронавирусом и группой крови.

 

Ссылка на первоисточник
наверх