США планируют использовать оружейный плутоний в гражданской энергетике для политического давления на Россию и сокращения закупок российского урана. Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник в интервью NEWS.ru.
В Министерстве энергетики США ранее предложили энергокомпаниям рассмотреть возможность использования оружейного плутония в гражданских целях.
По словам депутата, это решение представляет собой очередную санкцию против России и демонстрирует непостоянство политических договоренностей. Колесник отметил, что используемый плутоний был взят с оружия времен холодной войны.
Политолог Игорь Никулин в беседе с «360» добавил, что денонсация соглашения по плутонию поможет России активнее развивать атомную отрасль без ограничений. Он подчеркнул, что США теперь не смогут утилизировать свой плутоний, что может привести к нештатным ситуациям. Эксперт также заявил, что дальнейшее накопление ядерного оружия бессмысленно, поскольку Россия обладает достаточным количеством боеголовок для сдерживания.
Ранее сообщалось, что Совфед денонсировал соглашение с США по плутонию.
Свежие комментарии