На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    В НАТО траур!МО показало кадры...
  • Eduard
    Лидеры Европы должны собой заниматься,а не другими!WSJ: Трамп отверг...
  • Eduard
    Погоняло"Просроченый"!Мирошник: Зеленск...

Меркачева: новые данные ФСБ говорят, что в голову Гитлеру стрелял помощник

Опубликованные ФСБ ранее неизвестные материалы о смерти Адольфа Гитлера проливают свет на то, как именно нацистский фюрер ушел из жизни, и что его смерть пытались героизировать.

Об этом в комментарии aif.ru сообщила член Совета по правам человека Ева Меркачева.

«Самое главное в обнародованных документах, на мой взгляд, показания камердинера Гейнца Линге.

Почему важны его показания? Потому что они меняют картину, которая у многих людей сложилась по поводу смерти Гитлера. Многие считают, что он принял яд, а потом выстрелил себе в голову. Но это не так», - отметила Меркачева.

Согласно рассекреченным данным, контрольный выстрел сделал Линге.

«В ходе следствия, теперь мы видим в этих документах, Линге изначально рассказывал о том, что Гитлер покончил с жизнью выстрелом в висок. Потом, когда его перевели в Москву в Бутырскую тюрьму НКВД, Линге показания изменил, признавшись, что стрелял в Гитлера он сам», - поделилась Меркачева.

Камердинер также пояснил, с какой целью сделал это.

«Линге сделал выстрел в висок нацистского фюрера, чтобы показать, что тот ушел из жизни как солдат. Таким образом Линге хотел героизировать смерть Гитлера», — рассказала Меркачева.

Гитлер свел счеты с жизнью 30 апреля 1945 года в Берлине. В рассекреченных документах приводятся дополнительные подробности того, что происходило в его бункере до и после самоубийства.

Ранее Меркачева, изучившая хранящиеся в архиве ФСБ челюсти Гитлера, поделилась с aif.ru своими впечатлениями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх