Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ выступило с предложением увеличить в 2026-2027 учебном году минимальный балл Единого госэкзамена (ЕГЭ) по биологии, химии, физике, истории, информатике и иностранному языку.
Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.
В нем говорится, что минимальное количество баллов на ЕГЭ по биологии и химии должно быть увеличено с 39 до 40, по физике – с 39 до 41, по истории – с 36 до 40, по иностранному языку – с 30 до 40, по информатике – с 44 до 46.По русскому языку, литературе, математике и географии минимальное количество баллов, как и прежде, составит 40, по обществознанию – 45.
В пояснительной записке к документу говорится, что значения минимальных баллов были предложены после анализа приемной кампании 2025/26 учебного года. Ожидается, что предлагаемые изменения коснутся около 1% поступающих. Минимальное количество баллов следует изменить для повышения качества образования, в том числе на платной основе, считают авторы инициативы.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что абитуриентам при поступлении в вузы по части специальностей в будущем, возможно, предложат сдавать ЕГЭ по еще одному дополнительному предмету.
Свежие комментарии