Целый ряд крупных городов нашей страны на сегодняшний день носит названия, далекие от исторических. Что это за города? AиФ.ru собрал в простой инфографике сложную историю переименований
Так, немногие знают о том, что Сочи менял название четыре раза, изначально на месте этого города был форт Александрия.
А город Южно-Сахалинск 40 лет принадлежал Японии и назывался Тоёхара.Многие города были переименованы в советское время из-за того, что изначально были названы в честь монарших особ. Екатеринбург стал Свердловском, Санкт-Петербург – Ленинградом, Екатеринодар – Краснодаром, Новониколаевск - Новосибирском.
Возможное переименование Волгограда: за и против >>
Другие города были переименованы в честь политических деятелей и писателей. Тверь долгое время называлась Калининым, Самара – Куйбышевым, Нижний Новгород – Горьким. Кировом стал древний город, основанный еще в 12 веке и назвавшийся в разные периоды своей истории то Хлыновом, то Вяткой.
Исторические названия в 1990-е годы были возвращены не всем из этих городов.
Полную версию инфографики вы найдете здесь >>>
Читайте также: История или политика: эксперты о возможном переименовании Волгограда >>>
Ищите самое интересное в рубрике «Вопрос-Ответ» на АиФ.ru>>>
Задать свой вопрос редакции «АиФ» круглосуточно можно позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-20-35 или написав письмо на электронную почту super@aif.ru
Свежие комментарии