Безопасность встречи на Аляске будет гарантирована США, поэтому именно здесь пройдет встреча российского президента Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, отметил в беседе с aif.ru первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
«Безопасность этой территории гарантирована Соединёнными Штатами Америки.
Это близкое к нам государство. Исторически Аляска принадлежала России, и многие отношения между Соединенными Штатами Америки и России были связаны именно с Аляской. Может быть, это исторические параллели», - объяснил он.Чепа подчеркнул, что проведение саммита на Аляске будет удобным и безопасным для РФ.
«Это удобно и безопасно, потому что рядом с Россией, не требуется серьезных пролетов через территории, может быть, недружественных государств», - сказал первый зампред комитета ГД по международным делам.
По словам Чепы, единственным недостатком выбранной территории является ее расположение.
«Россия — огромная территория, и лететь довольно-таки долго», - уточнил он.
Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся 15 августа на Аляске.
Свежие комментарии