На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Пора уже жестко отвечать на угрозы запада, мямлем и слюни пускаем. Азиатские республики нас уже серьезно не восприним...Межевич объяснил,...
  • Евгений Саваровский
    А как же Одесса, Харьков, Николаев? Кому это оставляем?США и ЕС достигли...
  • лина любимцева
    Плюнуть некуда... везде торчат американские силы...Рубио заявил о пр...

Эксперт Данилин рассказал о стране Сомалиленд, о которой спорят в мире

Израиль первым в мире признал независимость Сомалиленда, однако сделал это ради своей выгоды. Политолог Павел Данилин в беседе с aif.ru рассказал, какую цель преследует Израиль.

Напомним, Сомалиленд в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сомали в мае 1991 года, но до настоящего времени не получил признания со стороны международного сообщества.

Это небольшое африканское государство граничит на западе с Джибути, на юге с Эфиопией, а на востоке - с таким же самопровозглашенным государством Пунтленд.

26 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна официально признала Сомалиленд. Это решение раскритиковали главы МИД Турции, Египта, Сомали и Джибути. Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не видит необходимости в признании независимости этого государства.

Данилин, отвечая на вопрос о неожиданном решении Израиля, отметил, что у страны есть на это определенные причины.

«Израиль признал Сомалиленд с одной единственной целью - подгадить Египту. Дело в том, что Египет крайне недоволен тем, что Сомалиленд и Эфиопия договорились о предоставлении Эфиопии коридора к морю. Таким образом, признание Израилем независимости государства Сомалиленд существенным образом приводит к деградации внешнеполитической ситуации на Африканском Роге и вообще в этой части Африки», - отметил политолог.

Данилин добавил, что вопрос вмешательства Египта в ситуацию с Сомалилендом - пока открытый.

«Но своим признанием Израиль создает Египту некоторые проблемы. Не исключено, что Израиль взрывает ситуацию на севере Африки, чтобы оттянуть внимание от себя в сторону Сомалиленда», - подчеркнул специалист

Ранее ЕС призвал уважать целостность Сомали после признания Израилем Сомалиленда.

 

Ссылка на первоисточник
наверх