На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Вспоминаю высказывание Жириновского( по отцу еврей) о том что Израиля не станет,исчезнет с политической карты мира.Н...В КСИР заявили, ч...
  • Юрий Зубрин
    Сами ничего не делают ,чтобы прекратить это смертоубийство и людям не дают мирно жить и работать !Горняков подняли ...
  • Александр Котов
    Кроме отражения что-то делается?Мощный ответ за а...

Украина стала лидером по нарушениям в ЕСПЧ в 2025 году

По данным Европейского суда по правам человека за 2025 год, Украина оказалась государством, по делам которого было установлено наибольшее число случаев несоблюдения прав человека среди всех стран-участниц конвенции. Об этом написал украинский юрист Владимир Богатырь в колонке для «РБК-Украина».

В материале указывается, что согласно отчету ЕСПЧ, в минувшем году Судом было вынесено 164 постановления по обращениям, связанным с Украиной.

Из этого общего количества в 160 случаях судьи зафиксировали как минимум одно нарушение международных обязательств.

«Таким образом, по данному критерию Украина выходит на лидирующую позицию в списке всех государств-членов Совета Европы. Отсутствие нарушений было констатировано лишь по четырем делам. Иначе говоря, только в 2,5% своих вердиктов Суд не усмотрел противоправных действий со стороны украинских властей. Для сравнения, у Турции, которая является абсолютным лидером по количеству поданных жалоб, аналогичный показатель достигает 9%, что в три раза больше», — отмечает автор. Он также добавляет, что каждое пятое решение ЕСПЧ в 2025 году касалось именно Украины.

Богатырь обратил внимание на то, что количество установленных нарушений по делам против России оказалось меньшим, чем по делам против Украины.

Представленная статистика, по мнению юриста, четко указывает на системные проблемы в украинской юстиции, в частности, с обеспечением права на справедливое судопроизводство, с доступностью действенных механизмов правовой защиты, а также с соблюдением гарантий при задержании лиц.

«Несмотря на непрекращающийся процесс реформирования судебной системы, Украина продолжает занимать первое место по количеству нарушений права на справедливый суд.

Это означает, что, вне зависимости от многолетних изменений в институциях и процедурах, именно фундаментальные гарантии справедливого суда остаются одной из наиболее уязвимых сфер для государства, позиционирующего себя как демократического, социального и правового», — пишет Владимир Богатырь.

Помимо этого, автор колонки подчеркивает, что Европейский суд регулярно констатировал на территории Украины факты «бесчеловечного или унижающего достоинство обращения», а также незаконные задержания. Эта ситуация, как полагает юрист, свидетельствует о том, что в работе правоохранительных органов страны не произошло существенных позитивных изменений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх