Штурмовик с позывным Горец, который в мирной жизни работал строителем и воспитывал четверых детей, отправился в зону СВО, руководствуясь чувством долга, сообщает KP.RU.
Во время одного из боёв военнослужащий вместе с сослуживцем штурмовал позиции противника. Выбравшись из-под обстрела, они осознали, что получили серьёзные ранения.
Сам он был ранен в ногу, но травма его товарища оказалась ещё тяжелее – самостоятельно передвигаться тот уже не мог.Несмотря на сложные условия, боец принял твёрдое решение – идти к своим вместе. Передвигаясь с наскоро перевязанной ногой, он преодолевал всего несколько километров в сутки, но не позволял себе сдаться. Временами силы оставляли его настолько, что он засыпал на ходу, но продолжал путь. Позже он признавался, что если бы позволил себе упасть, то они оба уже не смогли бы подняться. Лишь на третьи сутки измождённые бойцы добрались до своих.
«До последнего верил, что мы выживем, чтобы отомстить за боевых товарищей. Именно это и придаёт силы, держит на ногах. Разве забудешь друзей, отдавших жизнь за Родину, за всех нас. По-другому никак», — поделился он.
Боец не раз спасал раненых, выносил тела погибших и всегда чувствовал ответственность за сослуживцев. Одним из таких случаев он назвал ситуацию летом 2024 года, когда во время боя обнаружил тело бойца с телефоном. Разблокировав гаджет, он понял, что погибший был его земляком. В смартфоне сохранились фотографии и видео семьи погибшего. Горец записал его данные на бумагу, спрятал в карман и эвакуировал тело.
Позже, когда его на неделю отпустили домой, он связался с семьёй бойца и передал телефон его сыну. Спустя месяц тот перезвонил и поблагодарил – отца удалось вернуть и похоронить.
Сам Горец получил серьёзное ранение в 2024 году, но, оправившись, снова отправился в зону боевых действий. Второе ранение оказалось ещё тяжелее, после чего он вернулся в Дагестан на реабилитацию. В сентябре его представили к медали за отвагу, но награду он так и не получил. Штурмовик подчёркивает, что это не имеет для него значения. Гораздо важнее для него слова благодарности от семей погибших и раненых, которых он спасал или выносил с поля боя.
Горец признался, что не собирается останавливаться. Завершив лечение, он планирует вернуться в зону СВО, чтобы снова быть рядом со своими товарищами.
Ранее командир взвода штурмовой роты 6-й мотострелковой дивизии третьего армейского корпуса Южной группировки войск с позывным Рашик рассказал, как стрелок-сапёр Сергей Степанов спас своих товарищей, в том числе командира, и неделю выхаживая их после ранений.
Свежие комментарии