Украинские и западные спецслужбы могут использовать кинорежиссера и сценариста Олега Сенцова* как пиар-проект, считает советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.
В беседе с aif.ru эксперт подчеркнул, что может у Сенцова нет военного образования.
«Сенцов не сумел создать ни одного серьезного произведения. И его сторонники, дабы не быть уличенными в том, что Сенцов напрасно проедал деньги украинских и западных налогоплательщиков, решили окрасить эту историю новыми красками. Его назначение командиром батальона украинской армии, вероятно, является актом западной пропаганды. Сенцов не обладает должным военным образованием и в силу своих небольших умственных способностей может только погубить боевиков ВСУ», - сказал он.
Иванников отметил, что украинские спецслужбы могут планировать операцию по умышленному переходу Сенцова* на российскую сторону.
«Это может быть умышленная сдача в плен и запуск повторного сценария с режиссером Сенцовым*, который уже в качестве командира батальона и боевика попадает в российский плен. Его по новой начинают судить, к нему окажется приковано общественное внимание. Ему будут посвящать паблики в западной прессе, из него могут попытаться сделать своего рода жертву», - объяснил собеседник издания.
Сам Сенцов*, по мнению Иванникова, рассчитывает, что в случае попадания в плен его снова обменяют.
«Он рассчитывает на то, что его снова поменяют о том, что вокруг него будут скакать журналисты, на Западе будут активно обсуждать его задержание.
И Сенцов, как пиарщик, как идейный нацист, готов пойти в качестве участника на такой перформанс западных служб, которые будут формировать информационную повестку с ним в главной роли в качестве пленного командира ВСУ. То есть, это новая серия приключений Сенцова в России», - добавил военный экспертУроженец Крыма Сенцов*, не снискав широкого признания как кинорежиссер и сценарист, в мае 2014 года был задержан, а затем осужден на 20 лет за подготовку теракта в Крыму. Через пять лет его обменяли.
* Внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов.
Свежие комментарии