На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Разведчик «Азова» рыл окопы для российских бойцов после побега из Мариуполя

Младший сержант Михаил Матьсюк, служивший в украинском нацбатальоне «Азов»*, после начала спецоперации сбежал с завода в Мариуполе и на протяжении почти года рыл окопы для россиян в Донецкой народной республике, пишет РИА Новости.

По словам Матьсюка, на заводе имени Ильича дислоцировалось два десятка боевиков разведывательного подразделения, в котором он служил. После появления первых раненых в результате российского наступления он испугался, и, переодевшись в гражданскую одежду и взяв с собой пистолет, решил бежать. Матьсюк рассказал, что ему встретился российской военный, который не стал стрелять в него, приняв за мирного жителя. «Я с перепуга достал, стрельнул - я не обратил внимание, что я его убил или не убил - я побежал оттуда», - сказал он.

Матьсюк добрался до блокпоста 105-го полка Народной милиции ДНР, назвался гражданским строителем и в течение месяца помогал военным рыть окопы. Затем он отправился волновахское направление, где до ноября 2022 года также помогал военным. Однако в январе российские силовики задержали Матьсюка в Шахтерском районе, после чего он во всем сознался.

Ранее сообщалось, что Верховный суд ДНР приговорил военнослужащего украинского нацбатальона «Азов» Дмитрия Смития к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был признан виновным в убийстве мирной жительницы Мариуполя, которая сделала ему замечание за грубое отношение.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх