На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • kllo lokko
    Лучше пленных украинцев обменять на Садового и денацифицировать его в российской тюрьме.Коц ответил мэру ...
  • лина любимцева
    А что это за "экстремистские запросы"?!!Песков призвал об...
  • лина любимцева
    Если бы можно было ДО покупки это все проверить.Доцент Кулач объя...

Украина предложила новую схему замены поставок российского газа в Европу

Украина не собирается продлевать истекающий в конце 2024 года договор о транзите российского газа в Европу, поэтому предложила заменить его на азербайджанский, и разработала новую схему поставок. Как пишет «РБК-Украина», новый план Киев уже представил Азербайджану, как экспортеру «голубого топлива», и Словакии, как покупателю.

«Украинская сторона уже не говорит о транзите, а предлагает альтернативный вариант, который юридически не будет считаться транзитом. Суть этой альтернативы в том, что владелец газа для начала просто закачивает его на хранение в ПХГ (Подземное хранение газа - Прим.ред), а потом может использовать по собственному усмотрению», — следует из публикации.

Ключевое условие предложения Киева — и Баку, и Братислава должны будут самостоятельно договариваться с Россией о безопасности поставок газа, что фактически обеспечит защиту газотранспортной системе Украины в условиях боевых действий.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявил, что ЕС может обойтись без российского газа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх