На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Можно всё литовско конфисковать и отнимать!Соглашение России...
  • Eduard
    Долго ждали!Соглашение России...
  • Eduard
    Никто из нормальных людей в это не поверит! Лживая власть может только врать!BR24: в Германии ...

ФАС России ведёт проверку в связи с ростом цен на сахар

ФАС начала проверку Союзроссахара и ряда поставщиков сахара в связи с ростом цен на этот продукт, заявил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

По его словам, в этой сфере сложилась неоднозначная ситуация, передает «Интерфакс».

Ранее в ФАС связали рост цен на сахар с сокращением посевных площадей под сахарную свеклу и сокращением урожая из-за неподходящей погоды.

Ведомство заверило, что будет отслеживать ситуацию на рынке на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и установления экономически обоснованных цен.

По информации ФАС, с 2015 года цены на сахар, по сравнению с другими продовольственными товарами, показали отрицательную динамику. В сезоне 2019/20 цены достигли минимальных семилетних значений. Переходящие товарные запасы достигли максимальных исторических значений.

В текущем году цены восстановились до уровня сезона 2015-2016 годов, в частности из-за роста себестоимости. В ФАС считают, что собранного урожая сахарной свеклы хватит для производства сахара, необходимого для внутреннего потребления. Дефицита этого продукта не ожидается.

В Минсельхозе сообщили, что на 21 октября средняя цена производителей на сахарную свеклу нового урожая составила 3 446 рублей за тонну, что больше в 1,8 раза, чем годом ранее. Цена производителей на сахар выросла в 1,9 раза до 39 676 рублей за тонну.

По информации Росстата, потребительские цены на сахар лидируют по темпам роста на продовольственном рынке. В период с 20 по 26 октября сахар подрожал на 3,8%. При этом рост постепенно замедляется.

 

Ссылка на первоисточник
наверх