Франция требует выдачи российского инженера и основателя криптоплатформы Bitzlato Анатолия Легкодымова, который был арестован в 2023 году в США по обвинениям в обмене валюты без лицензии. Об этом корреспонденту aif.ru сообщил правозащитник Иван Мельников.
По его словам, французский Минюст направил документы по запросу об экстрадиции россиянина.
При этом Легкодымов уже отбыл наказание в следственном изоляторе и должен был быть депортирован в РФ. Однако, как заявил Мельников, несмотря на два соответствующих решения иммиграционного судьи, его несколько месяцев удерживают в депортационной тюрьме. Он отметил, что Легкодымову может грозить до 20 лет тюрьмы во Франции.«Это противоречит международному праву и юридическому принципу - за одно и тоже не судят дважды, а в данном случае и сам факт преступлений выглядит сомнительно», - сказал собеседник издания.
Он пояснил, что процесс в отношении Легкодымова в США длился полтора года. При этом практически все обвинения были сняты за недоказанностью, а судья приговорил его к 18 месяцам лишения свободы, которые он уже отбыл. По мнению Мельникова, преследование россиянина во Франции носит явно политический характер, поскольку ряд спецслужб Запада хотят захватить контроль над криптовалютами, соцсетями и крупными IT-проектами.
«Особенно часто последние годы они пытаются посадить талантливых русских инженеров и IT-специалистов», - добавил правозащитник.
Ранее Мельников рассказал о тех, кого могут включить в обмен заключенными между Россией и США. В разговоре с aif.ru он назвал девять фамилий, среди которых также есть и Легкодымов.
Свежие комментарии