Повышение предельных тарифов на проезд по платным участкам федеральных автодорог до 8 рублей за километр не приведет к резкому росту стоимости расходов для автомобилистов, заявил «Российской газете» зампредседателя правления ГК «Автодор» Константин Макеев.
По его словам, предельные тарифы не менялись с 2016 года.
Их увеличение позволит применять более гибкую тарифную ценовую политику, чтобы использование платных участков было экономически целесообразным и не привело к росту тарифа на всей сети.В первую очередь тарифы вырастут на участках, которые построены возле крупных городов. Там выше спрос и платежноспособность водителей.
Макеев напомнил, что собранные средства идут на возврат привлеченного финансирования автодороги, а также на ее содержание, ремонт и капитальный ремонт.
«Автомобильная дорога по сути — это такой же инвестиционный проект, как и любой другой, который реализуется государством и бизнесом. И при его структурировании мы должны понимать, что расходы на его создание должны окупиться», — добавил он.
Ранее депутаты Госдумы предложили ввести бесплатный проезд по платным дорогам для школьных автобусов и прочего транспорта, перевозящего детей в лагеря и на экскурсии.
Свежие комментарии