На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Песков: РФ отдаст Франции останки Гюдена, если поступит такой запрос

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона готова передать французской найденные под Смоленском останки ближайшего соратника императора Наполеона Бонапарта генерала Гюдена при соответствующем запросе страны.

По словам представителя Кремля, археологи из России и Франции провели хорошую совместную работу. Он также уточнил, что президент РФ Владимир Путин уже знает об этой важной находке.

«И, конечно, в случае, если французская сторона обозначит свои намерения на это счет, свою заинтересованность на этот счет, то, конечно, мы будем готовы оказать всяческое содействие», - цитирует РИА Новости слова Пескова.

Напомним, что в июле этого года российские и французские археологи в ходе раскопок на Королевском бастионе в Смоленске обнаружили древнее захоронение. После проведения ДНК-экспертизы выяснилось, что останки принадлежат генералу Сезару Шарлю-Этьену Гюдену – одному из ближайших соратников Наполеона.

Генерал был смертельно ранен в сражении у Валутиной горы 19 августа 1812 года. В ходе боя пушечное ядро оторвало ему обе ноги. Гюдена перевезли в Смоленск, где Наполеон лично ухаживал за ним. Однако генерала не удалось спасти.

Во Франции военачальника могут похоронить в Доме Инвалидов. Там находится гробница Наполеона Бонапарта, а также других известных французских военных разных эпох.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх